Новости

Кто в лен одет — доживет до ста лет!

Кто в лен одет - доживет до ста лет!Люди! Наконец-то снова лето!
Пора в отпуск, и я в очередной раз задумалась о легкой и удобной одежде на жару. А тут как раз на день России побывала на реконструкции старинных боев и обратила внимание, что под всей этой тяжелой железной амуницией народ носит льняные рубашки, и вроде бы даже под палящим солнцем отлично себя чувствует. Вот и решила прочитать о такой одежде повнимательнее.

Вот что обнаружила: лен начали возделывать в России очень давно, а льняные ткани ценились очень дорого. Славяне всегда носили сарафаны и рубахи именно изо льна, и они защищали их и от жары, и от холода. Правда, такая ткань была довольно грубовата. Но я купила натуральный лен из Литвы — аналог белорусского, и пришла в восторг от тонкой выделки и красоты. Кроме того, всегда считала, что из такой ткани можно сшить только какие-нибудь этнические наряды, но, к счастью, опять ошиблась: прибалты сделали классные кофточки и сарафаны. К телу очень приятно, абсолютно не царапает кожу, так что даже если обгоришь на солнце — не страшно! А еще присутствует оригинальная отделка – узоры и кружева. В общем, приобрела абсолютно блестящие кофты – женственные и стильные.

Ну и еще о преимуществах: одежда из натуральных растительных волокон очень практична, естественным образом препятствует развитию микробов и грибков, отлично пропускает воздух и отводит влагу. В настоящее время это хит мировых продаж летней одежды. Для стирки и ухода за льняной одеждой не требуется специальных средств, она достаточно прочная. А если в льняной трикотаж добавлено немного синтетики, то блузки и платья не мнутся и держат форму. Замечательно, что даже тонкая льняная ткань практически не просвечивает, то есть не нужно заботиться о специальном белье. Натуральный лен имеет очень красивый кремовый цвет и оригинальный рельеф. Так что я очень довольна своей покупкой.

Читать так же:  История свитеров с норвежскими узорами

 

Дата публикации: 15.06.2013, 11:37

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button