Новости

Косметика для проблемной кожи


К проблемной коже относят комбинированного и жирного типа, для которых характерны расширенные поры, жирный блеск, склонность к появлению прыщей. Средства для проблемной кожи лица должна выполнять две главных функции: очищение и увлажнение.

Косметические средства, выполняя функцию увлажнения, борются с недостатком влаги. При отсутствии увлажнения обновление кожи замедляется, пор закупориваются и как последствие – это провоцирует кожные заболевание, появление прыщей.

При очищении происходит процесс избавления от омертвевших клеток эпидермиса. Кожа обновляется, это способствует уменьшению прыщей, черных точек.

Состав косметики

Косметика должна иметь в своем составе несколько групп веществ, каждая из них выполняет определенную функцию в оздоровлении кожи.

  • Антибактериальные компоненты направлены на предупреждение появления бактерий, которые, в свою очередь, провоцируют кожные заболевания. При выборе косметике нужно обратить внимание на наличие в составе цинка и серы.

  • Абсорбирующие компоненты направлены на очищение кожи. В составе такими ингредиентами будут глина, или активированный уголь.

  • Компоненты для отшелушивания помогают выровнять тон кожи и избежать появления черных точек. Для этого в составе косметики должны присутствовать кислоты, например салициловая кислота.


Советы по уходу за кожей лица

  1. Кожа очень чувствительна, поэтому не рекомендуется загорать, ходить в солярий. Также нужно использовать специальный крем для защиты от солнца, не только летом, а в любое время года.

  2. Категорически нельзя выдавливать прыщи. Это не только не улучшит состояние кожи, а и может привести к серьезным кожным заболеваниям, впоследствии развития инфекций, воспалений.

  3. Не использовать мыло в качестве средства для умывания. Для этого есть специальные средства, которые нужно использовать каждый день. Мыло вместо полезного эффекта дает отрицательный результат – пересушенную кожу.  

  4. Каждый день необходимо использовать косметические средства для борьбы с проблемной кожей. Это могут быть: гели для умывания, маски, скрабы, тоники, лосьоны.

  5. При выборе таких косметических средств — их нужно обязательно тестировать не на коже лица, а на запястье. Перед покупкой внимательно изучить состав, для какого типа кожи подходит и назначение косметического средства.

Читать так же:  Казаки в городе. Фантазии дизайнеров на тему фильма «Тарас Бульба»


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button