Сколько заработал экс-полузащитник «Зенита» Файзулин на бизнесе
Содержание статьи
Болельщики из Санкт-Петербурга до сих пор вспоминают «Зенит» времён Юрия Морозова и Властимила Петржелы — ту команду, что не оставляла соперникам шансов. Тогда футболисты выходили на поле не ради миллионов, как сегодня, а ради клуба, города и коллектива. Большие деньги появились позже.
На старте карьеры игроки «Зенита» получали куда меньше, чем мечтали. Но после Кубка УЕФА и последующего выхода в Лигу чемпионов пошли контракты с шестизначными цифрами — разумеется, в долларах и евро.
Поговаривают, что Аршавин и Кержаков, две легенды клуба, в лучшие годы имели по три миллиона евро, не считая бонусов за победы и забитые мячи. Когда карьера завершилась, резкое падение доходов стало для них болезненным. Так, Аршавин лишился 300 миллионов рублей, угодив в историю с обманом в автосалоне. Тренерский труд оплачивается скромнее игроцкого. Кержаков отмечал, что наставники, как правило, зарабатывают меньше футболистов. И это только часть примеров.
Кто из партнёров Аршавина ушёл в бизнес?
А вот один из партнёров Аршавина и Кержакова по команде остался в памяти поклонников «Зенита» не только как добротный футболист, но и как преуспевающий предприниматель. Речь о Викторе Файзулине, игравшем на позиции полузащитника. Виктор довольно скоро осознал: тренерство — не его стезя, а в клубные структуры идти не тянуло. Так он оказался в бизнесе.
Сегодня Файзулин — учредитель и совладелец группы компаний «Алгоритм», в которую входит немало строительных фирм Ленинградской области. Помимо этого, у него есть доля в компании «Котята», выпускающей мороженое и сладости в Приморском крае. Выбор места не случаен: там бывший полузащитник «Зенита» появился на свет.
Строительное дело он начал вместе с экс-игроком «Краснодара» Олегом Самсоновым, тренером Юрием Красножаном, прежде руководившим «Спартаком» из Нальчика и московским «Локомотивом», и партнёром по бизнесу Кириллом Рудаковым. Выручка за год достигла 1,8 млрд рублей.
В портфеле — и частные коттеджи, и крупные жилые комплексы. Как рассказал Файзулин, на жилой комплекс «ГрадУм» в деревне Малое Верево направят 31,5 миллиарда рублей. Соглашение о старте проекта подписали в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
Как Файзулин занялся кондитерским делом?
Одновременно Файзулин занялся и кулинарией. Во Владивостоке он вместе с местными предпринимателями открыл фирму, выпускающую десерты. Ему принадлежит 40% этого дела. За время работы команда смогла не только организовать производство, но и выстроить развёрнутую сбытовую сеть — от палаток и специальных вагончиков до нескольких кафе и баров.
«Благодаря этой деятельности совокупный доход от кондитерско‑мороженого бизнеса приблизился к отметке в 2 млрд рублей», — сообщает источник.
Вопросы и ответы
Чем занимается Виктор Файзулин после завершения карьеры?
Файзулин стал предпринимателем: он учредитель и совладелец группы компаний «Алгоритм», объединяющей строительные фирмы Ленинградской области, и владеет долей в компании «Котята», выпускающей мороженое и сладости в Приморском крае.
Какой проект строит компания Файзулина и сколько в него вложат?
На жилой комплекс «ГрадУм» в деревне Малое Верево направят 31,5 миллиарда рублей. Соглашение о старте проекта подписали в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
С кем Файзулин начал строительный бизнес и какова выручка?
Строительное дело он начал вместе с экс-игроком «Краснодара» Олегом Самсоновым, тренером Юрием Красножаном и партнёром по бизнесу Кириллом Рудаковым. Выручка за год достигла 1,8 млрд рублей.






