Новости

Кое-что о перчатках: аксессуар на все времена

В прошлом столетии такому аксессуару, как перчатки придавался особый смысл, в основном, их носили люди аристократичные и уточненные. Сегодня перчатки исполняют только бытовую функцию: их носят для защиты от ветра и холода. Перчатки не просто согревают руки, они скрывают от глаз других людей возраст, отсутствие безупречного маникюра, род занятий или какие-нибудь несовершенства кожи рук. Поэтому не зря плотно облегающие руки перчатки зачастую сравнивают со второй кожей. 

То, что перчатки могут защитить кожу рук от действия внешних факторов, было известно еще в древности. В гробницах фараонов были найдены среди личных вещей правителя перчатки. Изначально их делали в виде мешочков, без каких-либо отверстий для пальцев рук, позднее возникло некое подобие современной варежки. Египтянки и римлянки стали носить этот аксессуар, когда защищали им свои руки во время ручной работы и еды.
В средние века было принято носить перчатки без пальцев, прообраз митенок. Именно в это время перчатки стали иметь символический смысл, многие правила этикета были связаны с этим аксессуаром: перчатка вручалась рыцарю в знак расположения дамы сердца. Выходить из помещения без перчаток и снимать их на людях считалось неприлично, но в церкви в знак почтений к Богу и священникам этот аксессуар снимали даже женщины. Из уважения к законодательству, судья обнажал свои руки при оглашении приговора. 

Сегодня мы уже не придаем такого значения перчаткам, как это было принято раньше. Поэтому теперь носить или не носить этот аксессуар зависит только от желания владельца или необходимости защитить руки от холода. Но дорогие красивые перчатки из кожи, бархата или ткани выглядят, как и прежде, изящно и притягательно, придавая своей владелице особый шик. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы из дорогих тканей в Москве заказать себе пару перчаток, которые неизменно будут притягивать к себе внимание окружающих людей.

Не так давно наметилась тенденция к возвращению перчаток на подиум. Перчатки играют немаловажную роль, порой определяя настроение целого костюма. Сейчас ведущие модельеры и дизайнеры не останавливаются на традиционной замше или коже. На показах можно увидеть и перчатки из ткани, кружева, трикотажа. Если раньше считалось модным носить длинные перчатки до локтей, то теперь предлагаются также короткие или не доходящие до запястья. Цвета аксессуара очень разнообразны – от привычных для нас черных, белых, красных и коричневых оттенков до всех остальных. По цветовому сочетанию перчатки можно подобрать как под образ в целом, так и в желании сыграть на контрастах с другой одеждой и аксессуарами.

Читать так же:  Проекционная реклама

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button