Новости

Как защититься от протечки воды в квартире и не залить соседей

Прорыв водопровода – неприятная ситуация как для городской квартиры, так и для частого дома. Вовремя заметить проблему и предотвратить затопление помогают специальные системы защиты от протечек воды. Автономная автоматическая работа этих устройств позволяет перекрыть поток жидкости в считанные секунды, не давая затопить соседей и испортить ремонт в помещении. Выбрать такие системы можно на сайте https://al-teh.ru/category/mufty-soedinitelnye/.

Виды систем защиты от протечек воды

Защитные системы с простым устройством работают на питании от аккумуляторных батарей, сложные модели подключаются к электросети. Некоторые изделия оборудованы функцией отправки уведомлений по SMS на смартфон и могут автономно блокировать подачу воды. Современные сигнализаторы также управляются удалённо с мобильного устройства. Подобные функции во многом влияют на стоимость агрегата. В состав устройств входят три главных компонента:

  • датчики;
  • электроприводные шаровые краны;
  • контроллеры.

Датчики обеспечивают быструю реакцию на протечку воды, а краны с электроприводом позволяют моментально блокировать её поступление по водопроводу без участия человека.

Особенности выбора

Выбирая среди многообразия моделей сигнализаторов необходимо иметь представление о специфике комплектации приборов, назначении их основных элементов и принципе работы, чтобы определить важность сравниваемых характеристик.

Важные параметры приобретаемых устройств

Большое значение имеет материал корпуса изделия. Цинковые или силуминовые агрегаты довольно хрупкие и плохо переносят механическое и химическое воздействие. Первые также вредны для здоровья. Частицы цинка смываются с поверхности и попадают в человеческий организм. Лучшим выбором станут латунные или стальные краны. Важна также и длина кабеля, от неё зависит расстояние между контроллером и краном, которая влияет на удобство и быстроту монтажа изделия. Беспроводные датчики легче устанавливать, они крепятся практически в любом месте, в то время как проводные агрегаты ограничены в вариантах размещения. В среднем для защиты квартиры хватает четырёх датчиков, при увеличении охватываемой площади их требуемое количество может возрасти. При установке важна также лёгкость соединения элементов системы. Она обеспечивается маркированными контроллерами и удобными разъёмами. Некоторые производители комплектуют свою продукцию минимальным количеством датчиков, чтобы уменьшить розничную цену, поэтому стоит быть готовым к необходимости отдельного приобретения дополнительных элементов. 

При покупке нужно учитывать толщину и длину кабеля, а также его защиту от окисления, что особенно актуально при размещении агрегата во влажных помещениях. 
 
Для выбора подходящей системы защиты от протечек необходимо учитывать тип и размер помещения, характеристики составных компонентов устройств, число датчиков и контроллеров, а также необходимый набор опций.
Читать так же:  Мода и ее значение

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button