Новости

Как получить штрих код

Штрих-коды Штриховой код– это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Информация, содержащаяся в коде может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Узнать как получить штрих код можно на сайте. 

Штриховой код – это графическая информация о товаре, которая наносится на упаковку в виде штрихов и пробелов. Информация в штрих-коде зашифрована с помощью последовательности, состоящей из двух или трех цифр (в зависимости от версии кода). Эти цифры – так называемый «номер товара» и представляют собой номера производителя и страны. Для того чтобы покупатель мог идентифицировать товар, производители используют специальные системы кодирования информации.

Сфера применения

Его применяют для маркировки продукции, товаров и материалов, а также для управления документооборотом. Существует огромное количество разновидностей штрих кодов. Наиболее распространены штриховые коды формата Code 39 или Code 128 (EAN 128). Штриховой код Code 39, состоящий из чередующихся черных и белых полос, наносится на упаковку товара, и содержит информацию о товаре (наименование, цена, вес и т. п.). На упаковке товара может быть нанесен штрих код, который представляет собой комбинацию черных полос.

Используемая символика

Используется знак в виде штрихкода, который представляет собой совокупность горизонтальных и вертикальных линий разных цветов. Штрих код является стандартным для всех стран. При использовании штрих кодов необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Штрих коды должны быть читаемыми.
  2. При считывании штрих кода необходимо использовать соответствующий сканер или считывающее устройство.
  3. Если штрих код не читается, то следует переписать его в ручную.

Кодирование информации

Информация кодируется в виде штрихов и пробелов, расположенных на расстоянии друг от друга. В штрихкоде закодирована информация об изготовителе, номере модели и ее модификации, названии изделия, его назначении, дате изготовления и т.п. Штрихкоды можно наносить на носители информации, а также считывать с них. Для считывания используются специальные считывающие устройства – сканеры. Сканер считывает штрихкод, распознает его, декодирует информацию и передает ее в компьютер.

Читать так же:  Шопинг в Амстердаме

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button